ОПИСАТЕЛЬНЫЙ ОТЧЕТ
БОУ СПО «Чебоксарское училище олимпийского резерва (техникум)»
Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики
на 31 декабря 2013 год
Постановлением Совета Министров Чувашской АССР от 23 июля 1989 г. № 158 «О преобразовании Чебоксарской средней общеобразовательной школы-интерната спортивного профиля в Чебоксарское училище олимпийского резерва» Чебоксарская средняя общеобразовательная школа-интернат спортивного профиля Министерства народного образования Чувашской АССР была преобразована в Чебоксарское училище олимпийского резерва и передана в ведение Государственного комитета Чувашской АССР по физической культуре и спорту.
С января 2010 г. Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики училище переименовано в РГОУ СПО «Чебоксарское училище олимпийского резерва (техникум)» Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики.
С 19 октября 2011 года переименовано в Бюджетное образовательное учреждение Чувашской Республики среднего профессионального образования «Чебоксарское училище олимпийского резерва (техникум)» Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики.
БОУ СПО «Чебоксарское училище олимпийского резерва (техникум)» Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики осуществляет образовательную деятельность по следующим типам и видам образовательных программ:
- основное общее образование (основная программа);
- 050141 физическая культура (основная программа).
Кроме студентов, обучающихся на бюджетной основе, ведется прием студентов, обучающихся на основе договоров.
Образовательный процесс в училище осуществляется 9 штатными преподавателями.
С 1989 года училищем подготовлено 596 специалистов.
В числе учащихся и выпускников училища:
Калентьева Ирина (маунтинбайк) - участница XXVIII (2004 г.), участница XXX (2012 г.) и бронзовый призер XXIX Олимпийских игр (2008 г.);
Леонтьев Юрий (стрельба из лука) - участник XXIV (1988 г.) и XXVII Олимпийских игр (2000 г.);
Иванова Олимпиада (легкая атлетика) - серебряный призер XXVIII Олимпийских игр (2004 г.);
Ефремова Лилия (биатлон) - бронзовый призер XX зимних Олимпийских игр (2006 г.);
Захарова Светлана (легкая атлетика) - участница XXVIII Олимпийских игр (2004 г.);
Иванова Альбина (легкая атлетика) - участница XXVIII Олимпийских игр (2004 г.);
Абрамов Андрей (стрельба из лука) - участник XXIX Олимпийских игр (2008 г.);
Петрова Татьяна (легкая атлетика) - участница XXIX Олимпийских игр (2008 г.);
Андреева Вера (маунтинбайк) - участница XXIX Олимпийских игр (2008 г.);
Иванов Сергей (легкая атлетика) - участник XXIX Олимпийских игр (2008 г.);
Ефремов Михаил (бадминтон) – победитель и серебряный призер XXI Сурдлимпийских игр (2009 г.);
Седова Анастасия (бадминтон) – серебряный призер XXI Сурдлимпийских игр (2009 г.).
Петрова Татьяна (легкая атлетика) – бронзовый призер XXX Олимпийских игр (2012 г.);
Майорова Альбина (легкая атлетика) - участница XXX Олимпийских игр (2012 г.);
В училище культивируется 12 видов спорта: биатлон, бокс, велоспорт (маунтинбайк), вольная борьба, гимнастика спортивная, самбо, лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание, стрельба из лука, тяжёлая атлетика, дзюдо.
Вся организационно-методическая и спортивная работа в БОУ СПО «Чебоксарское училище олимпийского резерва (техникум)» Минспорта Чувашии осуществляется по утвержденному годовому плану работы, учебным программам спортивной подготовки на олимпийский цикл с учетом специфики видов спорта, индивидуальных планов подготовки спортсменов, расписания занятий, единого календарного плана всероссийских и международных спортивных мероприятий Минспорта России, приказов и нормативно-правовых актов Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики и училища.
Тренировочный процесс осуществляется на основе современной методики тренировки с применением технических средств обучения и восстановительных мероприятий и строится на базе освоения тренировочных и соревновательных нагрузок спортсменами, соответствующих по уровню подготовки тренировочному этапу, совершенствованию спортивного мастерства (ССМ) и высшего спортивного мастерства (ВСМ).
На 31 декабря 2013 года в училище обучается и повышает спортивное мастерство из средств республиканского бюджета Чувашской Республики 232 человек, из них: 63 учащихся 8, 9 классов и 169 студентов 1, 2, 3 и 4 курсов.
По этапам подготовки:
учебно-тренировочный – 106 чел. (45,6 %);
спортивного совершенствования – 95 чел. (40,9 %);
высшего спортивного мастерства – 31 чел. (13,3 %).
По спортивной квалификации:
ЗМС - 1 чел.
МСМК - 9 чел.
МС - 23 чел.
КМС - 92 чел.
1 разряд – 59 чел.
В список спортсменов-кандидатов в спортивные сборные команды России на 2013 год, утвержденного Федеральным государственным бюджетным учреждением «Центр спортивной подготовки сборных команд России», включены 62 спортсмена училища из них:
основной состав – 9 чел.;
молодежный состав – 16 чел.;
юниорский состав – 21 чел;
юношеский состав – 16 чел;
По количеству членов сборных команд России, подготовленных училищем за последние пять лет, просматривается общая положительная динамика.
За последние пять лет более 70 спортсменам присвоены спортивные звания «Заслуженный мастер спорта», «Мастер спорта России международного класса» и «Мастер спорта России».
В 2013 году следующим спортсменам были присвоены спортивные звания:
ЗМС – 1 чел.
Пакин Иван, 1991 г.р., легкая атлетика, тренер Морозова С.Н.
МСМК – 2 чел.
Горбунова Екатерина, 1989 г.р., легкая атлетика, тренер Давалов В.Н., Кузнецов М.П.
Баймулкина Ирина, 1995 г.р., тяжелая атлетика, тренер Иванов Г.Г.
МС – 15 чел.
Иванова Виктория, 1991 г.р., легкая атлетика, тренер Петров А.С.
Попов Владимир, 1992 г.р., легкая атлетика, тренер Давалов В.Н.
Григорьева Наталия, 1991 г.р., легкая атлетика, тренер Архипова Г.И., Захаров Н.А.
Поляшов Владислав, 1995 г.р., спортивная гимнастика, тренер Степанов Г.Ф., Трохова И.Н.
Гордеева Светлана, 1993 г.р., армспорт, тренер Смоленцев И.В.
Антонова Надежда, 1995 г.р., велоспорт-маунтинбайк, тренер Краснов В.Н.
Федоров Александр, 1994 г.р., самбо, тренер Осипов Д.Н.
Лаврентьева Эдера, 1995 г.р., самбо, тренер Пегасов С.В.
Степанова Наталия, 1996 г.р., самбо, тренер Осипов Д.Н.
Иноходова Любовь, 1995 г.р., тяжелая атлетика, тренер Иванов Г.Г.
Козлова Александра, 1997 г.р., тяжелая атлетика, тренер Иванов Г.Г.
Шуряков Николай, 1996 г.р., плавание, тренер Соколова И.В.
Алексеев Егор, 1996 г.р., плавание, тренер Соколова И.В.
Васильева Вера, 1994 г.р., легкая атлетика Давалов В. Н.
Петрова Мария, 1992 г.р., легкая атлетика Лисканюк Д. И.
КМС – 36 чел.
1 разряд - 48 чел.
Количество медалей, завоеванных спортсменами училища в официальных всероссийских и международных соревнованиях
Год
|
Чемпионаты и первенства России
|
Всего
|
Кубки, первенства и чемпионаты Европы и мира
|
Всего
|
Итого
|
З
|
С
|
Б
|
З
|
С
|
Б
|
2011
|
28
|
25
|
20
|
73
|
9
|
8
|
2
|
19
|
92
|
2012
|
35
|
29
|
31
|
95
|
8
|
13
|
5
|
26
|
121
|
2013
|
40
|
29
|
35
|
104
|
14
|
11
|
1
|
26
|
130
|
Выступления учащихся-спортсменов училища на международных соревнованиях в 2013 году по отделениям
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
№
|
Фамилия, имя
|
Год рожд
|
Разр.,
Звание
|
Наименование
соревнований
|
Дата
|
Место
проведения
|
Вид
программы
|
Результат
|
Занятое место
|
|
Чалкова Тамар
|
1995
|
КМС
|
Кубок Европы по кроссу
|
3.02.2013
|
Испания
|
4 км
|
14.23
|
12
|
|
Мадеева Илемпи
|
1994
|
КМС
|
Кубок Европы по кроссу
|
3.02.2013
|
Испания
|
4 км
|
14.35
|
16
|
|
Соколова Вера
|
1987
|
МСМК
|
10-й Кубок Европы по с/х
|
19.05.2013
|
Словакия
|
с/х 20 км
|
1.29,18
|
2
|
|
Юманова Ирина
|
1990
|
МСМК
|
10-й Кубок Европы по с/х
|
19.05.2013
|
Словакия
|
с/х 20 км
|
1.29,37
|
4
|
|
Соколова Вера
|
1987
|
МСМК
|
10-й Кубок Европы по с/х
|
19.05.2013
|
Словакия
|
команд.
|
|
1
|
|
Юманова Ирина
|
1990
|
МСМК
|
10-й Кубок Европы по с/х
|
19.05.2013
|
Словакия
|
команд.
|
|
1
|
|
Ишова Екатерина
|
1989
|
МСМК
|
Международные соревнования по л/а «Московский вызов»
|
10-11.06.2013
|
Москва
|
1500 м
|
4.09,06
|
1
|
|
Котов Алексей
|
1996
|
1 р-д
|
Юношеский Кубок мира по горному бегу
|
7.07.2013
|
Гап, Франция
|
|
26.48
|
15
|
|
Афанасьева Клавдия
|
1996
|
КМС
|
Первенство мира среди юношей
|
10-14.07.2013
|
Донецк, Украина
|
с/х 5 км
|
23.33,24
|
5
|
-
|
Васильева Светлана
|
1992
|
МСМК
|
Первенство Европы среди молодежи
|
11-14.07.2013
|
Финляндия
|
с/х 20 км
|
1.30,07
|
1
|
-
|
Охотникова Нина
|
1991
|
МСМК
|
Первенство Европы среди молодежи
|
11-14.07.2013
|
Финляндия
|
с/х 20 км
|
1.33,20
|
5
|
-
|
Васильева Вера
|
1994
|
КМС
|
Первенство Европы среди юниоров
|
18-21.07.2013
|
Италия
|
800 м
|
2.04,54
|
6
|
-
|
Федорова Надежда
|
1994
|
КМС
|
Первенство Европы среди юниоров
|
18-21.07.2013
|
Италия
|
3000 м с/п
|
10.31,53
|
8
|
-
|
Юманова Ирина
|
1990
|
МСМК
|
27-ая Всемирная летняя универсиада
|
6-17.07.2013
|
Казань
|
с/х 20 км
|
1.30,41
|
2
|
-
|
Юманова Ирина
|
1990
|
МСМК
|
27-ая Всемирная летняя универсиада
|
6-17.07.2013
|
Казань
|
с/х 20 км
|
|
1 ком.
|
-
|
Соколова Вера
|
1987
|
МСМК
|
27-ая Всемирная летняя универсиада
|
6-17.07.2013
|
Казань
|
с/х 20 км
|
|
Дискв.
|
-
|
Соколова Вера
|
1987
|
МСМК
|
27-ая Всемирная летняя универсиада
|
6-17.07.2013
|
Казань
|
с/х 20 км
|
|
1 ком.
|
-
|
Пакин Иван
|
1991
|
МСМК
|
22-ые Сурдлимпийские игры
|
26.07-4.08.2013
|
София(Болгария)
|
длина
|
|
2
|
-
|
Пакин Иван
|
1991
|
МСМК
|
22-ые Сурдлимпийские игры
|
26.07-4.08.2013
|
София(Болгария)
|
тройной
|
|
4
|
-
|
Мамлина Анастасия
|
1993
|
КМС
|
22-ые Сурдлимпийские игры
|
26.07-4.08.2013
|
София(Болгария)
|
Ядро
|
|
5
|
-
|
Мамлина Анастасия
|
1993
|
КМС
|
22-ые Сурдлимпийские игры
|
26.07-4.08.2013
|
София(Болгария)
|
копье
|
|
8
|
-
|
Соколова Вера
|
1987
|
МСМК
|
Чемпионат мира по л/а
|
|
Москва
|
с/х 20км
|
|
дисквал
|
-
|
Новиков Александр
|
|
|
Чемпионат Европы по кроссу
|
8.12.2013
|
Бельгия
|
6 км
|
|
11
|
-
|
Новиков Александр
|
|
|
Чемпионат Европы по кроссу
|
8.12.2013
|
Бельгия
|
команд.
|
|
2
|
-
|
Николаева Ольга
|
|
|
Чемпионат Европы по кроссу
|
8.12.2013
|
Бельгия
|
4 км
|
|
42
|
-
|
Николаева Ольга
|
|
|
Чемпионат Европы по кроссу
|
8.12.2013
|
Бельгия
|
команд.
|
|
7
|
-
|
Федорова Надежда
|
|
|
Чемпионат Европы по кроссу
|
8.12.2013
|
Бельгия
|
4 км
|
|
60
|
-
|
Федорова Надежда
|
|
|
Чемпионат Европы по кроссу
|
8.12.2013
|
Бельгия
|
команд.
|
|
7
|
ВОЛЬНАЯ БОРЬБА
№
|
Фамилия, имя
|
Год рожд
|
Разр.,
Звание
|
Наименование
соревнований
|
Дата
|
Место
проведения
|
Вид
программы
|
Результат
|
Занятое место
|
1
|
Федорова Надежда
|
1992
|
МСМК
|
Международный турнир Гран-при И. Ярыгина
|
25-29.01.2013
|
Красноярск
|
48 кг
|
|
8
|
2
|
Федорова Надежда
|
1992
|
МСМК
|
Международный турнир «Дан Колов и Никола Петров»
|
15-17.02.2013
|
Болгария
|
48 кг
|
|
1
|
3
|
Иванова Анастасия
|
1997
|
КМС
|
III Евразийские юношеские игры
|
15-20.09.2013
|
Алматы
|
41 кг
|
|
2
|
4
|
Федорова Надежда
|
1992
|
МСМК
|
Кубок Бразилии
|
29-30.11.2013
|
Бразилия
|
48 кг
|
|
1
|
ВЕЛОСПОРТ
№
|
Фамилия, имя
|
Год рожд
|
Разр.,
Звание
|
Наименование
соревнований
|
Дата
|
Место
проведения
|
Вид
программы
|
Результат
|
Занятое место
|
1
|
Андреева Вера
|
1988
|
МС
|
Международная гонка класса С1 по МТБ
|
14.04.2013
|
Германия
|
Кросс-кантри
|
1.29,33
|
8
|
2
|
Антонова Надежда
|
1995
|
МС
|
Международная гонка класса С1 по МТБ
|
14.04.2013
|
Германия
|
Кросс-кантри
|
1.38,17
|
23
|
3
|
Андреева Вера
|
1988
|
МС
|
Gory Swietokarzyskie MTB Cup
|
4.05.2013
|
Польша
|
Кросс-кантри
|
1.18,22
|
3
|
4
|
Антонова Надежда
|
1995
|
МС
|
Gory Swietokarzyskie MTB Cup
|
4.05.2013
|
Польша
|
Кросс-кантри
|
1.25,25
|
6
|
5
|
Мекшеев Алексей
|
1996
|
КМС
|
Кубок Польши по велоспорту-шоссе
|
3.05.2013
|
Польша
|
критериум
|
|
13
|
6
|
Мекшеев Алексей
|
1996
|
КМС
|
Кубок Польши по велоспорту-шоссе
|
18.05.2013
|
Польша
|
17 км
|
26.12,39
|
23
|
7
|
Мекшеев Алексей
|
1996
|
КМС
|
Международные соревнования по велоспорту шоссе в многодневной гонке, Кубок мира среди юниоров класса 2.2.
|
25-28.04.2013
|
Польша
|
многодневная гонка
|
|
22
|
8
|
Кириллова Ксения
|
1989
|
МС
|
Кубок Итера по велоспорту МТБ
|
1.06.2013
|
Москва
|
Кросс-кантри
|
1.46,57
|
8
|
9
|
Кириллова Кристина
|
1995
|
КМС
|
Кубок Итера по велоспорту МТБ
|
1.06.2013
|
Москва
|
Кросс-кантри
|
1.10,24
|
1
|
10
|
Семенова Марина
|
1996
|
КМС
|
Кубок Итера по велоспорту МТБ
|
1.06.2013
|
Москва
|
Кросс-кантри
|
1.13,32
|
2
|
11
|
Терентьева Ольга
|
1995
|
КМС
|
3 этап Кубка мира по МТБ, среди юниорок
|
13-16.06.2013
|
Италия
|
Кросс-кантри
|
1.12,07
|
1
|
12
|
Антонова Надежда
|
1995
|
МС
|
3 этап Кубка мира по МТБ, среди женщин до 23 лет
|
13-16.06.2013
|
Италия
|
Кросс-кантри
|
……
|
31
|
13
|
Андреева Вера
|
1988
|
МС
|
3 этап Кубка мира по МТБ, женщины элита
|
13-16.06.2013
|
Италия
|
Кросс-кантри
|
+10.30
|
25
|
14
|
Андреева Вера
|
1988
|
МС
|
Чемпионат мира по МТБ
|
1.09.2013
|
Питермарицбург
|
Кросс-кантри
|
1.52,19
|
25
|
15
|
Антонова Надежда
|
1995
|
МС
|
Первенство мира по МТБ среди молодежи до 23 лет
|
1.09.2013
|
Питермарицбург
|
Кросс-кантри
|
1.41,01
|
23
|
16
|
Кириллова Кристина
|
1995
|
КМС
|
Первенство мира по МТБ среди юниорок
|
1.09.2013
|
Питермарицбург
|
Кросс-кантри
|
1.22,56
|
9
|
17
|
Андреева Вера
|
1988
|
МС
|
6 этап Кубка мира по МТБ
|
15.09.2013
|
Хафьелле
|
Кросс-кантри
|
1.36,42
|
28
|
САМБО
№
|
Фамилия, имя
|
Год рожд
|
Разр.,
Звание
|
Наименование
соревнований
|
Дата
|
Место
проведения
|
Вид
программы
|
Результат
|
Занятое место
|
1
|
Иванов Олег
|
1995
|
КМС
|
Первенство Европы среди юношей и юниоров
|
13.04.2013
|
Лимассол, Кипр
|
52 кг
|
|
1
|
2
|
Лоткова Вера
|
1998
|
КМС
|
III Евразийские юношеские игры
|
15-20.09.2013
|
Алматы
|
41 кг
|
|
1
|
3
|
Иванов Максим
|
1993
|
МСМК
|
Первенство мира по самбо
|
10-14.10.2013
|
Солоники, Греция
|
68 кг
|
|
1
|
4
|
Лаврентьева Эдера
|
1995
|
МС
|
Первенство мира по самбо
|
10-14.10.2013
|
Солоники, Греция
|
48 кг
|
|
2
|
5
|
Степанова Наталья
|
1996
|
МС
|
Первенство мира по самбо
|
10-14.10.2013
|
Солоники, Греция
|
44 кг
|
|
2
|
ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА
№
|
Фамилия, имя
|
Год рожд
|
Разр.,
Звание
|
Наименование
соревнований
|
Дата
|
Место
проведения
|
Вид
программы
|
Результат
|
Занятое место
|
1
|
Козлова Александра
|
1997
|
МС
|
Первенство Европы среди юношей
|
1-8.09.2013
|
Клайпеда (Литва)
|
58 кг рывок
|
77 кг
|
3
|
2
|
Козлова Александра
|
1997
|
МС
|
Первенство Европы среди юношей
|
1-8.09.2013
|
Клайпеда (Литва)
|
58 кг толчок
|
94 кг
|
2
|
3
|
Козлова Александра
|
1997
|
МС
|
Первенство Европы среди юношей
|
1-8.09.2013
|
Клайпеда (Литва)
|
58 кг
|
171 кг
|
2
|
4
|
Баймулкина Ирина
|
1995
|
КМС
|
Первенство Европы среди юниорок
|
20-29.09.2013
|
Таллин
|
53 кг рывок
|
86 кг
|
1
|
5
|
Баймулкина Ирина
|
1995
|
КМС
|
Первенство Европы среди юниорок
|
20-29.09.2013
|
Таллин
|
53 кг толчок
|
100 кг
|
1
|
6
|
Баймулкина Ирина
|
1995
|
КМС
|
Первенство Европы среди юниорок
|
20-29.09.2013
|
Таллин
|
53 кг
|
186 кг
|
1
|
7
|
Козлова Александра
|
1997
|
МС
|
III Евразийские юношеские игры
|
15-20.09.2013
|
Алматы
|
58 кг
|
|
2
|
Тренировочные занятия проводятся на базах спортивных учреждений ГУП стадион «Олимпийский», БОУДОД «СДЮСШОР № 1», БОУДОД «СДЮСШОР № 2», БОУДОД «СДЮСШОР № 3», БОУДОД «СДЮСШОР № 5», БОУДОД «СДЮСШОР № 6 по спортивной гимнастике», БОУДОД «СДЮСШОР № 7 по велосипедному спорту им В. Ярды», БОУДОД «СДЮСШОР № 8 по спортивной ходьбе», БОУДОД «СДЮСШОР № 9 по плаванию» Минспорта Чувашии, МБОУДОД «ДЮСШ по видам единоборств им. Олимпийского чемпиона В.Соколова», МБОУДОД «СДЮСШОР по стрельбе из лука», МБОУДОД «СДЮСШОР по настольному теннису», МБОУДОД «СДЮСШОР по спортивной гимнастике» УФК,С и Т администрации города Чебоксары, на основании заключенных договоров о совместной деятельности.
Медицинское обследование спортсмены проходят на базе Республиканского центра лечебной физкультуры и спортивной медицины в отделение медицинского обеспечения спортсменов высокой квалификации под руководством опытных врачей и специалистов.
Коллектив училища работает в тесном контакте со спортивными организациями Чувашской Республики, г. Чебоксары и эта совместная работа с каждым годом укрепляется.
Для круглогодичного тренировочного процесса сильнейшие спортсмены проходят тренировочные сборы в составе сборных команд Российской Федерации, согласно единого календарного плана всероссийских и международных спортивных мероприятий Минспорттуризма России и в составе сборных команд Чувашской Республики на загородных базах АУ «ФОЦ "Росинка" и «Белые камни».
Подготовку учащихся ведут 58тренеров-преподавателей, из них штатных - 3 человек (все имеют высшую квалификационную категорию тренера-преподавателя по спорту), в том числе: Заслуженный тренер России – 5 чел.
Список тренеров-преподавателей
№№
п/п
|
Фамилия, имя, отчество тренера
|
Вид
спорта
|
Квалификационная категория
|
Звание
|
1
|
Давалов Валентин Николаевич (совместитель)
|
Легкая атлетика
|
Высшая
|
Заслуженный тренер Российской Федерации
|
2
|
Петров Анатолий Сидорович (совместитель)
|
Легкая атлетика
|
Высшая
|
Заслуженный тренер Российской Федерации
|
3
|
Егоров Денис Георгиевич
|
Вольная борьба
|
Первая
|
-
|
4
|
Краснов Владимир Николаевич
|
Велоспорт
|
Высшая
|
Заслуженный тренер Российской Федерации
|
5
|
Морозова Светлана Николаевна (совместитель)
|
Легкая атлетика
|
высшая
|
Заслуженный тренер Чувашской Республики
|
6
|
Иванова Олимпиада Владимировна (совместитель)
|
Легкая атлетика
|
Высшая
|
Заслуженный мастер спорта
|
7
|
Тихонова Лариса Николаевна (совместитель)
|
Легкая атлетика
|
Высшая
|
Мастер спорта СССР
|
8
|
Николаева Елена Николаевна
|
Легкая атлетика
|
Высшая
|
Заслуженный мастер спорта
|
9
|
Захаров Николай Александрович (совместитель)
|
Легкая атлетика
|
Высшая
|
Заслуженный тренер Российской Федерации
|
10
|
Пегасов Сергей Вячеславович
(совместитель)
|
Самбо
|
Высшая
|
Заслуженный тренер Чувашской Республики
|
Тренерами-преподавателями ведется большая работа по отбору одаренных, перспективных молодых спортсменов, включающая выезды в сельские районы, сотрудничество с тренерами-преподавателями спортивных школ, учителями общеобразовательных школ республики, физкультурно-спортивным активом, проведение мастер-классов.
С этой целью молодые перспективные спортсмены вызываются тренерами-преподавателями в течение учебного года на установочные сборы, на которых выявляются функциональные возможности занимающихся, проводится медицинское обследование врачами Республиканского Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины.
Училище располагает учебным корпусом (1967 г.) общей площадью 4458,7 кв.м на 17 классов, общежитием (1982 г.) общей площадью 2992,7 кв.м на 205 койко-мест, столовой на 100 посадочных мест общей площадью 438,7 кв.м. Спортивная база состоит из спортивного зала (1967 г.) 12 х 25 м, тренажерного зала (1992 г.) общей площадью 300 кв.м , восстановительного центра (1992 г.) общей площадью 83,3 кв.м. Кроме этого, училище имеет гараж (1988 г.) общей площадью 459,6 кв.м и 3 транспортные единицы: УАЗ – 22069 (1996 г.в.), легковые автомобили Toyota Corolla (1999 г.в.) и Kia Rio (2008 г.в.).
В 2013 году проведен текущий ремонт столовой за счет республиканского бюджета и приобретен спортивный инвентарь и оборудование за счет федерального бюджета.
Директор Ю.Г.Плотников