Публикации » Олимпийский дебют Ланы Прусаковой

17 февраля 2018 г.

Олимпийский дебют Ланы Прусаковой

Сегодня, 17 февраля, в южнокорейском Пхенчхане пройдут соревнования по фристайлу в дисциплине слоупстайл. За российскую команду на них выступит и представительница Чувашии Лана Прусакова.

Незадолго до этого Лана на своей страничке в соцсети “ВКонтакте” тепло поблагодарила многочисленных болельщиков из республики, поддержавших ее теплыми напутствиями перед ответственными стартами в Южной Корее. Она написала: “Для меня это очень важно, большое спасибо!”
Для 17-летней новочебоксарки эта первая в спортивной карьере Олимпиада, и шла она к ней со школьных лет, начав заниматься фристайлом маленькой девочкой. А в свои 14 стала чемпионкой страны по слоупстайлу среди женщин. Спортивную звезду по имени Лана открыл молодой наставник республиканской СШОР-2 по зимним видам спорта Никита Васильев. Сейчас он старший тренер сборной России по слоупстайлу.
Многим почитателям таланта Ланы Прусаковой в субботу пришлось, видимо, подняться с постели рано, так как трансляция из Пхенчхана началась в 4 утра по московскому времени. Соревнования открылись квалификационными заездами, а ближе к 9 утра прошли все три финальных заезда. И наверняка бессонную ночь провели родные Ланы — мама Светлана, папа Алексей и две младшие сестры.

***

ПХЕНЧХАН, 17 фев - РИА Новости. Российская фристайлистка Лана Прусакова занимает 13-е место в квалификации слоупстайла на Олимпийских играх в Пхенчхане после первой попытки.

Результат Прусаковой – 42,20 балла. Другая россиянка Анастасия Таталина идет 14-й (27,40).

***

ПХЕНЧХАН, 17 фев - РИА Новости. Российская фристайлистка Анастасия Таталина вышла в финал соревнований в слоупстайле на Олимпийских играх в Пхенчхане, заняв в квалификации восьмое место.

Свой лучший результат - 81,00 балла - Таталина показала во второй попытке. Другая россиянка Лана Прусакова заняла 14-е место (70,60) и не сумела квалифицироваться в финал.

Лучшей в квалификации стала шведка Эмма Дальстрём (91,40).

***

ПХЕНХЧАН, 17 фев - РИА Новости. Швейцарская фристайлистка Сара Хёффлин победила на Олимпийских играх в Пхенхчане в дисциплине слоупстайл.

Хёффлин в лучшей из трех финальных попыток показала результат 91,20 балла, серебро выиграла ее соотечественница Матильда Гремо (88,00), бронзовым призером стала британка Изабель Аткин (84,60).

Россиянка Анастасия Таталина (51,20) заняла 12-е место, Лана Прусакова не смогла преодолеть квалификацию.

Источник: "Грани"