Новости » Чемпионат России по ходьбе в Чебоксарах: разыграны медали на дистанциях 50 и 20 км

09:50 31 мая 2021 г.

В столице Чувашии в субботу стартовали чемпионат и первенство России по ходьбе. Местом проведения заходов сильнейших скороходов страны стала Московская набережная.

Первыми на старт в 8 утра вышли мужчины и женщины, которым предстояло выявить победителей на дистанции в 50 километров. Победу среди мужчин с преимуществом почти в шесть минут одержал Сергей Раков. Марафонскую дистанцию представитель знаменитой мордовской школы ходьбы прошёл за 3 часа 44 минуты 46 секунд, выполнив при этом высокий норматив мастера спорта международного класса. Со вторым и третьим результатами финишировали его товарищи по команде Николай Максимов (3:50:36) и Сергей Шарыпов (3:52:39). В шаге от призового подиума остался Кирилл Фролов, представлявший команды Москвы и Чувашии (4:06:58).

В женском заходе на этой дистанции победу с результатом 4 часа 3 минуты и 7 секунд праздновала опытная спортсменка Маргарита Никифорова, представлявшая команды Мордовии и Кемеровской области. Финишную черту она также пересекла в гордом одиночестве, оторвавшись от ближайшей соперницы Кристины Любушкиной (Челябинская область) более чем на 16 минут. Замкнула тройку лидеров Анастасия Калашникова, выступавшая за команды Мордовии и Кемеровской области. Впрочем, все три спортсменки, несмотря на то, что соревнования проходили под жарким палящим солнцем, прошли дистанцию достаточно быстро, с результатами, соответствующими нормативу мастер спорта международного класса.

В вечерней программе первого дня определились имена чемпионов страны на дистанции 20 километров. Первыми сразу после торжественной церемонии открытия на старт вышли женщины и юниорки до 23 лет.

В очередной раз титул чемпионки на этой дистанции завоевала самая опытная участница захода – заслуженный мастер спорта России Елена Лашманова из Мордовии. Дистанцию она преодолела за 1 час 27 минут и 52 секунды. На 61 секунду отстала от чемпионки ее подруга по команде Рейхан Каграманова, ставшая серебряным призёром чемпионата. А вот «бронза» в этом заходе досталась представительнице Чувашии Марине Новиковой, финишировавшей с результатом 1 час 32 минуты и 4 секунды.

Среди юниорок победительницей на дистанции 20 км стала представительница Кемеровской области Дарья Чернова. На втором – третьем местах итогового протокола соответственно расположились Александра Симакова из Челябинска и Полина Верянская из Мордовии.

Завершили первый соревновательный день на этой же дистанции мужчины и юниоры до 23 лет. С личным рекордом - 1:20:16 - выиграл соревнования Антон Курбатов, выступавший за команды Мордовии и Удмуртии. Спортсмену удалось также стать победителем в молодёжном зачёте и впервые выполнить норматив мастера спорта международного класса.

На 2 минуты и 14 секунд отстал от чемпиона серебряный призёр Алексей Кудашкин (Мордовия). Обладателем «бронзы» стал мастер спорта международного класса Сергей Широбоков (Мордовия, Удмуртия). Его отставание от лидера составило почти 4 минуты.

В воскресенье в Чебоксарах станут известны имена победителей и призеров среди юношей и девушек, а также юниоров до 20 лет. Традиционно их старты на дистанции 3, 5 и 10 тысяч метров переносятся на дорожки стадиона «Олимпийский».

В рамках первенства страны состоятся массовые соревнования для начинающих спортсменов «Юный скороход».

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики "Чебоксарское училище олимпийского резерва имени В.М. Краснова" Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики