Новости » Александра Козлова и Наталия Шайманова – призёры чемпионата России по тяжёлой атлетике

15:30 04 июня 2021 г.

В Ханты-Мансийске проходит  очередной соревновательный день чемпионата России по тяжелой атлетике. Накануне были разыграны четыре комплекта медалей – в трёх весовых категориях у женщин (до 55, 59, 64 кг) и в одной у мужчин (до 61 кг).

Среди женщин в двух весовых категориях соревнования прошли с участием представительниц Чуваши.

В категории до 59 кг трижды серебряным призёром стала Александра Козлова с результатами 91 кг в рывке, 111 кг в толчке и 202 кг по сумме двоеборья. Абсолютной чемпионкой в данном весе стала москвичка Ольга Тё, набравшая по сумме двух упражнений 209 кг (96 кг в рывке и 113 кг в толчке). Замкнула тройку призеров Софья Богачева из Свердловской области - (171, 75+96).

Ещё одна представительница Чувашии Наталия Шайманова в соревнованиях женщин в категории до 64 кг с результатом 113 кг завоевала бронзовую медаль в упражнении толчок. В рывке в лучшей своей попытке она покорила штангу весом в 85 кг и расположилась на пятом месте, а по сумме  двух упражнений осталась в шаге от пьедестала почёта. Титул абсолютной чемпионки в данном весе достался Анастасии Анзоровой из Тюменской области. Ее результаты – 95 кг в рывке, 118 кг – в толчке  213 кг по сумме двоеборья.

Напомним, на чемпионате России Чувашию представляют пять спортсменов. В стартовый день в весовой категории до 49 кг среди женщин две серебряные и одну бронзовую медали завоевала Ирина Баймулкина. Спортсмены являются воспитанниками Центра спортивной подготовки им. А.Игнатьева Минспорта Чувашии. Своё спортивное мастерство оттачивают в столичной Спортивной школе имени олимпийского чемпиона Валериана Соколова.

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики "Чебоксарское училище олимпийского резерва имени В.М. Краснова" Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики